Verwaltung

Gemeindeverwaltung

Verwaltungsgemeinschaft Emmerting

Untere Dorfstraße 3

84547 Emmerting

Telefon: 08679/9873-0

Telefax: 08679/9873-30

eMail: verwaltung@gemeinde-emmerting.de

 

Parteiverkehr:

Montag

08:00 - 12:00 Uhr

 

Dienstag

08:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr

 

Mittwoch kein Parteiverkehr
  Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 18:00 Uhr
  Freitag 08:00 - 12:00 Uhr


Anlaufstelle der Gemeinde Mehring

Gemeinde Mehring

Scheibelbergstr. 2

84561 Mehring

Tel.-Nr: 08677 / 4578

Fax-Nr: 08677 / 2492

eMail: verwaltung@gemeinde-mehring.de

 
 

Parteiverkehr:

Dienstag

08.00 Uhr - 12.00 Uhr 

13.00 Uhr - 17.00 Uhr

 

Donnerstag

08.00 Uhr - 12.00 Uhr

14.00 Uhr - 18.00 Uhr 

     
1. Bürgermeister Josef Wengbauer  
2. Bürgermeister Stephan Beutlhauser  
3. Bürgermeister Peter Bansen  
     
Gemeinschaftsvorsitzender Josef Wengbauer 

 

 

 

Stellvertretender

Gemeinschaftsvorsitzender

Stefan Kammergruber

1. Bürgermeister der Gemeinde Emmerting

 

08679/9873-12


Allgemeine Verwaltung  

Geschäftsleiter

Jürgen Joschko

juergen.joschko@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-11

Vorzimmer Bürgermeister

Kanal- und Wassergebühren

Martina Stumpf

martina.stumpf@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-13

Einwohnermeldeamt

Sozialamt

Bürgerinfo

Fundamt 

Gewerbeamt

Rosmarie Starzl

rosmarie.starzl@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-21

 

Claudia Ohnesorg

claudia.ohnesorg@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-10

Gewerbesteuer

Personalstelle 

Grundsteuer, Müllabfuhr

Hundesteuer

Johanna Deser

johanna.deser@gemeinde-emmerting.de

Doreen Schluckwirth

doreen.schluckwirth@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-17

 

Tel. 08679/9873-18

Bauamt, Beiträge 

  

Christian Maltan

christian.maltan@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-19 

Andrea Vitzthum

andrea.vitzthum@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-24

Anne-Katrin Endres

anne-katrin.endres@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-25

 

Finanzverwaltung

Kämmerer

Fritz Schuder

fritz.schuder@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-14

 

Kämmerei

 

 

Christine Huber

christine.huber@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-16 

Beatrix Rohde

beatrix.rohde@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-16

 

 

Kasse

  

Beate Panter

beate.panter@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-15 

Andrea Baumrucker

andrea.baumrucker@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08679/9873-15

 

Anlaufstelle

   
Anlaufstelle Mehring 

Doreen Schluckwirth

doreen.schluckwirth@gemeinde-emmerting.de

Tel. 08677/4578

 

 

 

   

Wasserbeschaffungsverband Mehring

 

1.Vorstand Johann Forstpointner

Tel. 08677/63559

Wasserversorgung

Büro Burgkirchen

Bereitschaft

Tel. 08679/969470

Tel. 0171/9959129

Kläranlage

Kläranlage Emmerting - Mehring 

Tel. 08679/6083

Kindergarten

Kindergarten St. Martin

Neuhauser Str. 1

kita.mehring@bistum-passau.de

Tel. 08677/65226

Kinderkrippe

Kinderkrippe St. Martin

Scheibelbergstr. 4 A

kinderkrippe.mehring@bistum-passau.de

Tel. 08677/8736210

Schulen

Grundschule Emmerting-Mehring

Grundschule Emmerting-Mehring

Tel. 08677/4514

Tel. 08679/6483

 

 

Behörden und Einrichtungen

Integrierte Leitstelle Traunstein
112
Polizei-Notruf 110
Feuerwehr Mehring, 1. Komandant Robert Eder 08677/61612
Polizeiinspektion Burghausen   08677/9691-0 
Ärztlicher Bereitschaftsdienst  01805/191212 
Energie Südbayern GmbH 08638/9528-0 
Wasserversorgung VG-Emmerting 08679/9873-0 
Wasserversorgung Bereitschaft  0171/9959129 
Wassermeister privat  08679/2206 
EON-Bayern 0180/4192091 
Technisches Hilfswerk - OV Altötting, Herr Maik Paul 08679/9099159
Kläranlage  08679/6083 
Mittagsbetreuung   08679/9873-22; 08677/878613
Wertstoffhof Öffnungszeiten: Sa 10-12 Uhr   
Kath. Pfarramt (pfarramt.mehring@bistum-passau.de) 08677/2547
Evangel. Pfarramt, Burghausen 08677/4565